В Минздраве Татарстана подытожили 2011 года. В первый раз за 19 лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения, который составил (+)1,0 на 1000 населения.
Прирост населения обоснован как ростом рождаемости, так и понижением смертности населения. Показатель уровня смертности в 2011 году – самый маленький за последние 11 лет и составил 12,4 на 1000 населения.
По сопоставлению с 2010 г. отмечается понижение характеристик смертности трудоспособного населения на 3,4%, детской смертности на 11,9%, от туберкулеза на 4,8%. Деятельность сосудистых центров, внедрение во всех стационарах эталонов по сердечно-сосудистым болезням обеспечило понижение смертности населения от заболеваний системы кровообращения (на 12,9%), в т.ч. от инфарктов миокарда (на 6,1%) и от инсультов (на 19,1%).
Новые подходы к деятельности приемно-диагностических отделений, в том числе открытых в 2011г. в больших республиканских и центральных районных поликлиниках, позволило понизить смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия наружных обстоятельств на 0,7 %.
Также в 2011 г. принята программка «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы в числе первых субъектов в РФ с общим объемом финансирования 9 миллиардов.196млн 867 руб.
Завершена реконструкция и вывод на полную мощность БСМП Н.Челны.«Информатизация здравоохранения – это не дань моде, а возможность упростить жизнь татарстанцев. Мы должны соответствовать мировым стандартам», – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Президент также обозначил вопрос подготовки кадров. «Работа, которая начата сейчас, должна, закончится не только лишь строительством учреждений, но должны быть подготовлены соответствующие специалисты. Везде нужны компетентные врачи, которые готовы работать на современном оборудовании, и оказывать качественную медицинскую помощь.
Главное достижение республики – это рост рождаемости за последние 19 лет, – отметил глава Татарстана. – В последние годы в здравоохранении республики изготовлено почти все, в особенности приметны результаты последних пары лет. Разрешите поблагодарить всех за это».
Президент обозначил и главные вопросы, которым необходимо уделить внимание: это вопросы информатизации, подготовка кадров, строительство ФАПов в сельских населенных пт, приобщение людей к здоровому стилю жизни и др.
Начато масштабное строительство БСМП г.Казани, сотворен 1-ый детский хоспис, открыт центр ядерной медицины.
Проведена 1-ая трансплантация печени и сердца в РТ.
В работе итоговой коллегии Министерства здравоохранения принял роль Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Сегодня здравоохранение совершенствуется.
Я даю Министерству здравоохранения высокую оценку за вашу работу. Вы ставите впереди себя очень сложные задачи. Желаю успехов в их реализации», – сказал Президент республики в завершении.
Об этом информирует пресс-служба Минздрава Республики Татарстан.
Подготовка кадров должна стать системным».
Рустам Минниханов поблагодарил Минздрав и медицинское сообщество республики: «Татарстанцы благодарны вам за работу.
Они видят новые высокотехнологичные учреждения, они замечают результаты. А результаты заметны: увеличилась продолжительность жизни, снижается смертность, повышается эффективность медицинских услуг.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
15-01-2013
Медицина грядущего предлагает личный подход к каждому пациенту - исцеление по генетическому типу....
01-11-2013
Исследователи из института Род-Айленда нашли, что чем резвее человек ест, тем больше порцию он...
17-05-2013
Министр здравоохранения Татьяна Голикова сказала в интервью «Российской газете», что больницы...
27-12-2012
Считается, что 2% населения земного шара имеет от рождения рыжеватые волосы. В северном полушарии...
27-05-2013
Исследовательская группа из Мед школы института Индианы нашла два новых белка, на теоретическом...