Магнитно-резонансная томография – новенькая техника получения изображения строения внутренних органов человека дозволила исследователям Института Бонна (Германия) установить, что сосудистая сеть мозга нездоровых шизофренией отличается от такой у здоровых людей.
Авторам этого исследования удалось установить, что у больных шизофренией имелось снижение кровобращения в передней части мозга. Эта зона давно известна нейрофизиологии, как часть мозга, отвечающая за мыслительные процессы:принятие решений, составление планов, рассуждения и контроль за импульсами.
В тоже время у этих больных отмечено увеличение кровотока и сосудистой сети в стволе мозга, таламусе и др.
В опыте была применена техника CASL (continuous arterial spin labeling), поволяющая обойтись без рентгеновского излучения и введения контрастных веществ.
Результаты этой работы представлены в виртуальной версии журнальчика «Радиология».
Группа людей, участвующих в эксперименте, состояла из 10 пациентов с шизофренией и 25 здоровых людей.Работы последних лет в области нейрофизиологии психических заболеваний больше убеждают медицинский мир в их органической причине.
По мнению редакции Посольства медицины, это открытие – очередной шаг к разгадке тяжелого расстройства психики, позволяющий рассчитывать в дальнейшем на создание эффективного лечения пока еще хронического и неизлечимого заболевания — шизофрении.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
02-10-2013
Маленький импульс электрического излучения, направленный на почки, может посодействовать людям,...
26-09-2013
Физетин, натуральный компонент, отысканный в клубнике и других фруктах и овощах, замедляет...
08-01-2014
Исследователи из института Декарта во Франции отыскали метод, как сделать лучше эффективность...
09-10-2013
Тяжесть эпилепсии определяется не только лишь количеством и характером припадков, но также и...
04-04-2013
Метастатическиеабсцессы мозга связывают с септическими эмболиями. В) Патологическая анатомия....