Регионы должны принять исчерпающие меры, чтоб не сорвать сроки строительства перинатальных центров и центров больших мед технологий. Он напомнил, что в 2005 году высокотехнологичную помощь за счет федерального бюджета смогли получить лишь около 60 тыс больных, в 2009 году этот показатель достиг 254 тыс человек, в 2011 прогнозируется на уровне 294 тыс, в 2012 — 335 тыс, а в 2013 — 369 тыс.
Путин также поручил Минфину, Минздравсоцразвития и госкорпорации «Ростехнологии» представить расчеты по дополнительным денежным ресурсам, которые нужны для полного окончания строительства центров больших медицинских технологий. «Эти средства должны быть зарегистрированы в федеральном бюджете на 2010-2011 годы», — добавил премьер.
Он напомнил, что намечено строительство 14 таких центров и уникального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, которые планируется создать в 2011 году.
«В 2015 году наша задача в полном объеме обеспечивать потребности граждан в высокотехнологичной медпомощи», — подчеркнул Путин, добавив, что самое серьезное внимание необходимо уделять такому направлению, как охрана материнства и детства. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сейчас на совещании по вопросу о строительстве и вводе в эксплуатацию федеральных центров больших мед технологий и перинатальных центров.
Он напомнил, что запланировано строительство 22 таких центров, 4 из которых уже действуют в Иркутске, Санкт-Петербурге, Калининграде и Твери. «На данный момент заканчивается оснащение оборудования 5-ого центра в Мурманске», — произнес Путин, выделив, что вкупе с тем не всюду работа идет по графику и организована на соответствующем уровне.
Премьер направил внимание регионов, где пока затягивается установка фундаментов, оборудования и коммуникаций для размещения схожих центров, что «строительство подземной части это ответственность субъектов». «И вы должны принять исчерпающие меры, чтоб площадки под размещение центров были готовы в срок», — добавил премьер, напомнив, что существует договоренность о строительстве их на принципах софинансирования: 50 проц федеральный центр, 50 — регион.
Он также добавил, что федеральный бюджет фактически на сто процентов выполнил свои обязательства по финансированию строительства перинатальных центров. «В регионы было ориентировано 11,5 миллиардов рублей, другие 2,5 миллиардов поступят до конца текущего года», — уточнил председатель правительства.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
28-02-2013
Сотрудники городской поликлиники номер 3 поселка Волжский (Рыбинский район Ярославской области)...
27-08-2013
Депутат Госдумы из фракции "Справедливая Наша родина" предлагает ввести уголовщину докторов за...
30-01-2014
Раз в год 14 ноября отмечается Интернациональный денек борьбы с диабетом, направленный на...
10-12-2013
В Ханты-Мансийском автономном окружении у Югорского научно-исследовательского института клеточных...
25-04-2013
Офтальмологическое отделение Калининградской областной поликлиники получит новое оборудование....