Несколько случаев редчайшего паразитического заболевания — парагонимоза — были зафиксированы у обитателей США, докладывает Physorg. Спецы Мед школы Вашингтонского института узнали, что заболевшие употребляли в еду раков, которые являются промежными хозяевами паразитов.
6 случаев парагонимоза выявлены у обитателей штата Миссури за последние три года. При всем этом три варианта заболевания зафиксированы с сентября 2009 года, последний из которых — в апреле 2010 года.
Симптомами заболевания являются кашель, одышка, кровохаркание, лихорадка, боль в груди.
Человек обычно заражается при употреблении крабов и раков, содержащих личинки паразитов.
Личинки проникают сквозь стенку кишечника в брюшную полость, а затем проходят сквозь диафрагму, внедряясь в плевру и паренхиму легких. Примерно у 30 процентов госпитализированных больных паразиты проникают в другие органы, в том числе мозг.Учитывая сложность диагностики парагонимоза, медики полагают, что число невыявленных больных в штате Миссури может быть весьма значительным.
Департамент здравоохранения штата опубликовал соответствующее предупреждение для медиков. Кроме того, департамент подготовил для населения плакаты, призывающие не употреблять мясо раков, не прошедшее термообработку.
Парагонимоз — заболевание, вызываемое паразитическими плоскими червями рода Paragonimus. В результате заразившиеся американцы получали лечение от других заболеваний, в том числе пневмонии. Одному из пациентов врачи даже удалили желчный пузырь.
По словам Томаса Бэйли, выявившего один из случаев парагонимоза, он смог поставить правильный диагноз после того, как жена пациента сообщила ему, что за неделю до госпитализации они с мужем ели раков. После постановки диагноза и начала лечения все пациенты, в том числе больной, временно потерявший зрение из-за проникновения паразитов в мозг, полностью выздоровели.
За все предшествующее время наблюдения в Северной Америке было записанно только семь случаев инфецирования паразитарными червяками Paragonimus kellicotti.
Парагонимоз изредка приводит к погибели нездоровых и просто поддается лечению. Однако заболевание встречается в США настолько редко, что медики не смогли сразу поставить правильный диагноз.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
07-08-2013
Принятием Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О индивидуальных данных» в Рф было...
17-07-2013
Программка модернизации в системе здравоохранения станет самой масштабной в новой истории Рф.А от...
07-08-2013
Зарплата докторов будет увеличена на 35 процентов в 2013 году. Об этом глава Минздравсоцразвития...
16-07-2013
Прошлый сотрудник американской лекарственной компании MannKind Джон Ардити (John Arditi) заявил о...
20-01-2014
Канадским ученым удалось получить кроветворные клеточки костного мозга из клеток людской кожи без...