Риск появления эндометриоза на 39 процентов ниже у страдающих ожирением дам (по сопоставлению с худенькими и нормально весящими женщинами). Они отобрали данные 116 430 медсестер в возрасте от 25 до 42 лет.
В опроснике, предназначенном для когортного исследования, дамы отмечали собственный рост, вес, окружность талии и бедер, также такие причины, как курение, употребление алкоголя, внедрение пероральных контрацептивов и возраст, в каком рождали впервой.
Анализ данных когортного исследования привел к необычным результатом – оказалось, что риск развития эндометриоза у страдающих ожирением дам на 39 процентов ниже, чем у женщин с нормальным или низким весом (индекс массы тела от 18,5 до 22,4).
К таким выводам в итоге собственной работы пришли ученые из Института Айовы (University of Iowa). Отчет об исследовании размещен в журнальчике Human Reproduction, докладывает Medpage Today.
Доктор медицины, гинеколог Дивайя Шах (Divya Shah) и ее коллеги для собственной работы использовали результаты огромного когортного исследования Nurses’ Health Study II, которое стартовало в 1976 году. При сравнении участниц, которые не могли иметь детей (не могли забеременеть более года) эта зависимость оказалась еще больше выраженной – риск возникновения заболевания у полных женщин оказался на 62 процента ниже, чем у участниц с нормальным весом.
В своей работе авторы отмечают, что «на основе исследования нельзя сделать выводы о причинах патфизиологического процесса, лежащего в основе этой связи». Кроме того, более ранние исследования других групп ученых говорят об обратном: риск возникновения эндоментриоза повышен у женщин, страдающих ожирением.
Также Шах и ее коллеги отмечают, что «среди страдающих избыточным весом женщин распространен синдром поликистозных яичников – заболевание, влияющее на менструации и выработку гормонов, что может играть роль в замедлении роста тканей эндометрия».
Эндометриоз – распространенное заболевание, оно развивается у одной из 10 женщин репродуктивного возраста.
При этой болезни клетки внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) начинают разрастаться за его пределами, что приводит к воспалению в окружающих тканях, болям и бесплодию.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
21-08-2013
Грустно узнаваемый южноамериканский гинеколог Кермит Госнелл, который делал аборты на поздних...
17-07-2013
Индийские спецы утверждают: они собираются выйти на рынок со собственной новейшей вакциной...
27-08-2013
Понятно: вода - это жизнь. А именно, это происходит при метастазировании. Движение клеток...
04-02-2014
Тончайший детектор, реагирующий на давление, является еще одним шагом в сторону сотворения...
29-07-2013
Дамский организм от природы более вынослив, потому что его иммунная система стареет медлительнее,...