Федеральная служба по тарифам в текущее время зарегистрировала 8 тыс. 225 цен на ЖНВЛП. Об этом сказала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на прошедшем заседании президиума Правительства РФ.
Отвечая на вопрос премьер-министра Владимира Путина о текущей ситуации на рынке фармацевтических средств, министр напомнила, что Правительством было принято решение о регистрации препаратов, применяемых на местности Рф, также о регистрации цен на медикаменты, входящие в утвержденный Правительством список ЖНВЛП.
Татьяна Голикова отметила, что в текущее время записанно 15 тыс.
280 фармацевтических средств, находящихся в воззвании на местности Рф, из их 13 тыс. 860 – это фармацевтические препараты, остальное число относится к лекарственным веществам, которые служат основой для производства ЛС.
При всем этом глава Минздравсоцразвития РФ напомнила, что с 1 сентября 2010 г. по новенькому порядку записанно 178 лекарственных препаратов и 64 субстанции. Она признала, что цены на препараты отечественных производителей могут быть пересмотрены в течение года в случае, если эти производители посчитают их недостаточными для развития производства.
Для этого существуют специальные процедуры обоснования повышения цен, напомнила министр. Она также сообщила, что министерство уже проиндексировало цены на все лекарства на 8,5 % (уровень инфляции 2010 г.) без подачи каких-либо документов со стороны производителей.
Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, данное решение министр объяснила тем, что предложенные цены были существенно выше, чем на те же препараты в других странах.
Т. Голикова также сообщила, что Минздравсоцразвития РФ с начала 2011 г фиксирует снижение цен на основные группы лекарственных средств.
По ее словам, на сегодня всего зарегистрировано 8 тыс. 225 цен на ЖНВЛП.
При всем этом Татьяна Голикова обратила внимание премьер-министра на многочисленные публикации в СМИ о том, что Минздравсоцразвития и ФТС искусственно задерживают регистрацию медикаментов.
Глава Минздравсоцразвития возложила ответственность за отсутствие некоторых лекарств в розничной продаже на производителей ЛС, которые несвоевременно подали документы на их регистрацию.
Кроме того, говоря о проблемах, связанных с регистрацией цен на лекарственные препараты, она признала, что есть 2-3 препарата, в регистрации цен на которые было отказано.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
06-02-2014
Расходы федерального бюджета на здравоохранение с 2005 по 2010 год возросли втрое. Но пока...
17-04-2013
Правительства Франции и Италии объявили о планах сокращения расходов на здравоохранение, делая...
19-11-2013
После более чем 3-х лет строжайшего запрета на ношение традиционных белоснежных халатиков в...
25-02-2013
Синдром Рейно, независимо, первичный (болезнь) и вторичный (синдром при других болезнях),...
24-01-2014
Предотвратить появление морщин можно не только лишь наружно, но и внутренне. Коллаген — альфа и...