14 октября, 1-ый заместитель управляющего фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный доктор РФ Татьяна Яковлева заявила, что за «предыдущие 5 лет в нацпроект «Здоровье» вложено 590 миллиардов. рублей», докладывает http://www.remedium.ru. Депутат провела встречу с мед общественностью Ленинградской области, также посетила ряд учреждений здравоохранения.
Сначала, идет речь о переходе от принципа содержания лечебного учреждения к принципу оплаты конкретных объемов медицинской помощи, что одновременно будет повышать качество оказываемых услуг и стимулировать врачей. Необходимый переход здравоохранения на одноканальное финансирование и изменение системы обязательного медицинского страхования по принципу «деньги прямо за пациентом» произошел с принятием закона об ОМС.
Важнейший момент при модернизации здравоохранения – достойная зарплата медицинского персонала, медработников. Мы разделяем озабоченность врачей, от которых приходит много писем о повышении зарплаты. И это реальные цифры и факты с которыми мы идем к своим избирателям.
Мы поставили впереди себя достаточно амбициозные задачи в области здравоохранения и мы их ответственно выполним.
Намедни собственного визита в Ленинградскую область, Татьяна Яковлева отметила:
Для решения приоритетных задач, стоящих на повестке денька в сфере охраны здоровья населения в текущее время государством осуществляются беспримерные по объему инвестиции в модернизацию системы здравоохранения. Разработан масштабный государственный проект «Здоровье», имеющий определенную направленность, точные этапы реализации, обеспеченный реальными финансовыми ресурсами.
Начата модернизация региональной системы здравоохранения. А это мощный стимул в масштабной работе по повышению качества и доступности медицинской помощи населению.
Приоритетный для фракции «Единая Россия» законопроект «Об охране здоровья граждан» (который нам, законодателям, предстоит принять в период осенней сессии) дает основной инструмент не только лишь повышения качества и доступности медицинской помощи населению, а значительного увеличения зарплат медицинским работникам – это единые и обязательные федеральные стандарты медицинской помощи (потому что медицинским организациям государством будут оплачиваться оказанные услуги).
Внедрение стандартов в текущее время идет во всех регионах.
Оппозиция критикует нас и не поддерживает проводимую в стране реформу здравоохранения, зачастую голосуя «против всех». Однако нельзя отрицать очевидных успехов.
С учетом федерального и региональных бюджетов зарплата медперсонала дошкольного и общего школьного образования в будущем году будет повышена более чем на 50%.
За предыдущие 5 лет в нацпроект «Здоровье» вложено 590 млрд. рублей.
В ближайшие два года планируется сохранить финансирование в рамках нацпроекта «Здоровье» в объеме 446 млрд. рублей и добавить на модернизацию здравоохранения еще 460 млрд. рублей. Дополнительно будет обеспечиваться текущее финансирование федеральных медицинских центров (более 100 млрд. рублей), текущее финансирование региональных и муниципальных бюджетов.Но для того чтобы комплексно решить задачу по модернизации, надо помнить, что модернизация материально-технической базы здравоохранения, внедрение современных информационных систем и единых стандартов медицинской помощи – это не просто вложение денег в ремонт и переоборудование или закупка нового дорогостоящего оборудования, а сначала – это эффективное распределение, в почти всех случаях – перераспределение денег.
В текущее время с принятием закона о бюджетных учреждениях перед органами исполнительной власти всех уровней, руководителями государственных и муниципальных учреждений стоит задача по планомерной реализации этого закона, направленного на повышение доступности и качества государственных (муниципальных) услуг, создание стимулов для учреждений к эффективному использованию финансовых ресурсов и государственного (муниципального) имущества.
Об эффективном перераспределении денег важно помнить при реализации региональных программ по модернизации здравоохранения.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
26-08-2013
Ученым из института Аделаиды в Австралии (Adelaide University in Australia) удалось создать...
03-09-2012
Сотрудники Свободного Института Амстердама (VU Amsterdam) расшифровали геном голландки, дожившей...
01-08-2012
Практически половина россиян призналась, что к отказу от курения их может подтолкнуть длительный...
30-08-2012
У нас таких цивилизованных, образованных всегда вызывают шок обычаи, одежка стародавних времен....
09-12-2013
В Югре сейчас, 18 октября, проходит совещание-семинар на тему «Обеспечение безопасности...