В Татарстане сделали единую базу онкологических нездоровых. В районной поликлинике доктор осмотрит на новеньком оборудовании, возьмёт анализы и, если есть подозрение на рак, по вебу запишет на приём в Казань к профильному доктору.
Такая возможность появилась благодаря единой базе. К ней подключены все поликлиники республики. В систему врач вводит дату посещения и результаты приёма. Доктор онколог работает в необыкновенном – первичном онкокабинете.
Такие появились во всех районах Татарстана. С этого момента на обследование нездоровым не нужно ехать в республиканский диспансер, как это было ранее. Клиентам сейчас не придется терять время на повторные обследования при переводе из одной поликлиники в другую.
Поликлиники, где они наблюдаются, могут обмениваться информацией через веб.
Сейчас не считая обыденных инструментов на рабочем месте у Ильшата Ибатуллина под рукою всегда веб. После электронную карточку открывает онколог уже казанской больницы.
Здесь для точного диагноза пациента, также по электронной записи, направляют на обследование.
Единая онкобаза позволяет упорядочить списки больных и избавить от бумажной волокиты.
Пациентам не нужно стоять в очереди и сдавать один анализ в разных больницах по пару раз: все данные есть в системе. И главное, такой подход для пациентов экономит время, чтобы выявить болезнь.
“Тёща в своё время заболела, у нас на всё неделя ушла.
А тут я уже на этом этапе по времени выигрываю”, – говорит Юрий Аксенов, пациент.
Записью через интернет довольны и врачи.
В главном, это хирурги, которые прошли обучение.
“Эти врачи вооружены базовыми знаниями – диагностикой, чтобы могли отличить онкодиагноз от другого. Могут наблюдать больных после лечения”, – рассказывает Ильдар Раббаниев.
“Знаете, что у нас было в понедельник в восемь утра?
К нам вся республика приезжала и стояла в очереди”, – замечает Ильдар Раббаниев, заместитель главного врача республиканского клинического диспансера Минздрава Татарстана.
Сейчас таких первичных кабинетов в Татарстане – 76.
Правда профессиональные врачи онкологи есть не во всех.Пока онкокластер – именно так называется вся система – находится на стадии внедрения. Но врачи уверены – направления по справкам скоро уйдут в прошлое, принимать будут только по электронным записям.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
21-01-2014
Ученым удалось найти ген, который, по их воззрению, повинен в появлении рака. Как отмечают...
24-08-2012
Специализирующаяся на молекулярной диагностике, компания Health Discovery Corporation, разработала...
07-08-2012
22 июля 2011 года в 15:00 в информационном агентстве РБК-Украина состоится видео-конференция...
02-08-2013
Максим Фрейдин – Генетик.Ген BRAF участвует в регуляции процессов деления клеток и является...
02-10-2013
Компания Рош планирует представить результаты исследования в регуляторные органы для регистрации...