Учёные из мед школы при Институте им.“Теперь, когда мы знаем механизм этого явления, мы можем создать безопасные препараты, которые лечат ВИЧ-инфекцию, но не вызывают сахарный диабет”, — пишет проф.
Hruz в статье, опубликованной в журнале “Биохимия” (Journal of Biological Chemistry).
По его данным, инсулинорезистентность развивается у четверти всех ВИЧ-инфицированных.
Джорджа Вашингтона узнали, почему у ВИЧ-инфицированных настолько нередко развивается инсулинорезистентность, ведущая к сладкому диабету и болезням сердца.
Оказывается, предпосылкой этого служат массивные антиретровирусные препараты, используемые для исцеления ВИЧ-инфекции, а конкретно ингибиторы протеазы ВИЧ, которые вмешиваются в пути контроля уровня глюкозы в крови.
В итоге у больных формируется инсулинорезистентность — состояние, при котором инсулина в организме достаточно, но используется он неадекватно.
Группа под руководством профессора Paul Hruz установила, что ингибиторы протеазы ВИЧ первого поколения, к которым, а именно, относится ритонавир, блокируют белок, служащий переносчиком глюкозы из крови в клетки, что и вызывает повышение уровня глюкозы в крови.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
10-07-2013
По данным оперативного мониторинга НИИ гриппа и НИИ вирусологии им. Не считая того, имеет место...
11-01-2013
Научно-исследовательские учреждения РФ, специализирующиеся разработкой вакцин против ВИЧ-инфекции,...
23-09-2013
Россиян не смутило предупреждение головного санитарного доктора РФ Геннадия Онищенко о холере в...
06-12-2013
Специалисты оценили экономическую выгоду усилий по полному искоренению полиомиелита в мире в 40-50...
27-12-2013
Эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 1250 человек, более 20 тыс госпитализированы. Сотни человек...