Ученые из Стэнфордского Исследовательского Института (Stanford Research Institute, SRI International, США) в процессе доклинических испытаний обосновали эффективность ингибирования новейшей мишени как способа исцеления туберкулеза.В текущее время лечение пациентов с туберкулезом длится 6 месяцев и требует сочетания, как минимум, 4 различных препаратов. Кроме того, у некоторых пациентов могут возникнуть проблемы с неэффективностью лечения вследствие индивидуальной лекарственной резистентности (устойчивости) к противотуберкулезным препаратам.
В таких случаях лечение продлевается до 18-24 месяцев. «Одной из главных нужд области лечения инфекционных заболеваний является разработка препаратов, позволяющих сократить курс лечения, — говорит Питер Мадрид (Peter Madrid), руководитель Центра Исследований Инфекционных Заболеваний (Center for Infectious Disease and Biodefense Research) при Стэнфордском Исследовательском Институте, — Нашей целью является разработка препарата, который бы усовершенствовал процесс лечения больных туберкулезом».
Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Antimicrobial Chemotherapy.
Мишенью грядущего противотуберкулезного продукта станет белок под заглавием ДНК-гираза В, обнаруженный в бактерии Mycobacterium tuberculosis, вызывающей туберкулез.
ДНК-гираза — фермент, осуществляющий раскручивание суперспиралей ДНК кольцевых хромосом микробов, нужное для репликации.
ДНК-гираза состоит из 2-ух субъединиц — гиразы А и гиразы В. Невзирая на то, что гираза А служит всераспространенной мишенью для многих лекарств, таких как ципрофлоксацин, на рынке фармацевтических препаратов все еще как бы нет лекарств, направленных на ингибирование гиразы В. Результаты in vitro-экспериментов, проведенных научной группой SRI International, показали, что подавление активности гиразы В приводит к быстрому уничтожению бактерии Mycobacterium tuberculosis. Для разработки нового противотуберкулезного препарата, ингибирующего гиразу В, будут проводиться дальнейшие исследования.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
29-11-2013
Исследователи Дамского Лазарета Бригэма сделали вакцину, которая потенциально посильнее хоть какой...
27-05-2013
В критериях глобального экономического кризиса финансирование борьбы с такими суровыми вирусными...
29-11-2013
После периода спада корь начинает вновь набирать силу в Европе, говорится в последнем отчете...
02-12-2013
Активисты публичного движения "Пациентский контроль", отстаивающей права ВИЧ-инфицированных,...
29-11-2013
Заболеваемость гриппом вырастает, к концу ноября в Москве регится практически 64 тыс. заболевших,...