12 апреля в Северном муниципальном мед институте началась выставка, посвященная обеспечению мед сопровождения подготовки астронавтов. Большой вклад в развитие российскей галлактической медицины занесли выпускники Архангельского мединститута доктора Н.М. Рудный, И.И.
Касьян, Н.А. Разсолов.
Н.А.
Разсолов, выпускник 1953 г., был первым начальником кафедры авиационной и космической медицины.
Ректор СГМУ П.И.
Сидоров отметил, что история вуза плотно сплетена с космической медициной. «Наш университет был первым, кто 10 годов назад обосновал необходимость участия медиков и экологов в прочтении всего того, что связано с ракетно-космической деятельностью, — сказал Павел Иванович. — В 2006 году мы выпустили книгу «Системный мониторинг ракетно-космической деятельности», в какой показали реальную цену для экологии и здоровья человека эксплуатации разнообразных ракетно-космических комплексов, запускаемых с космодрома «Плесецк», но самое главное – мы попытались показать место и роль экологической и медицинской составляющей в системном мониторинге ракетно-космической деятельности».
Н.М.
Рудный, выпускник АГМИ 1942 г., генерал-лейтенант мед службы, являлся председателем главной мед комиссии по отбору космонавтов. И.И. Касьян, выпускник 1944 г., руководил группой медицинского обеспечения космических полетов.
Касьяна.
Перед участниками выставки выступил известный краевед Е.Ф. Колтовой.
Музейному комплексу СГМУ он передал в дар копии писем профессора И.И.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
26-09-2013
Эта информация в особенности полезна для тех, кто только собирается обзавестись таким устройством....
21-08-2013
Артериальное кровотечение является самым небезопасным из всех видов кровотечений, потому что при...
12-02-2013
Инфаркт не приговор Инфаркт является острой социально-медицинской неувязкой. Современные...
13-09-2013
Спецы разработали новое устройство, которое с помощью звуковой волны способно предотвратить...
26-08-2013
Количество методов предохранения для мужчин значительно меньше, чем для женщин. В современном мире...