Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила беспокойство по поводу возвращения лепры (проказы) в страны западно-тихоокеанского региона, где это болезнь считается искорененным, докладывает The Washington Post со ссылкой на директора регионального бюро ВОЗ Шин Янг-су (Shin Young-soo).
Глава западно-тихоокеанского бюро ВОЗ добавил, что аналогичная ситуация наблюдается в Китае.
В связи с этим Шин Янг-су призвал руководство органов здравоохранения стран, входящих в регион, сосредоточить усилия на профилактике лепры, чтобы обеспечить окончательную эрадикацию инфекции.
Соответствующее заявление директор регионального бюро ВОЗ сделал в преддверии трехдневной конференции, в какой примут участие руководители национальных программ по контролю заболеваемости проказой.
Лепра — хроническая инфекция, вызываемая микобактериями.Представитель интернациональной организации заявил, что в 3-х из 37 государств региона заболеваемость лепрой превосходит один случай на 10 тыщ обитателей (установленный ВОЗ аспект эрадикации заболевания).
Шин Янг-су уточнил, что это касается Маршалловых островов, Федеративных Штатов Микронезии и Кирибати.
Не считая того, по словам бюрократа ВОЗ, на Филиппинах, где зараза считается искорененной с 1998 года, раз в год регистрируется около двух тысяч случаев заражения лепрой.
Болезнь протекает с преимущественным поражением кожи и периферической нервной системы, также передней камеры глаза, верхних дыхательных путей (выше гортани), яичек, кистей и стоп. При своевременной диагностике лепра полностью излечивается при помощи антибактериальных средств.
При запоздалом лечении болезнь приводит к стойким изменениям в тканях и инвалидизации больного.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
04-02-2014
В одной из районных больниц Белгородской области зарегистрирована вспышка кори, сообщается на...
06-09-2013
Вспышка кори в Санкт-Петербурге поразила более 100 человек, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на...
26-12-2013
В теле человека имеются клеточки, способные отразить атаку ВИЧ, лишая вирус главных строй частей,...
03-12-2013
Расцветающий тибетский кустарник Dichroa febrifuga принуждает "мыслить" клеточки, как будто они...
01-10-2013
Реализации арбидола в прошедшем году снизились на 28,2%, следует из отчетности «Фармстандарта» по...