Понятно, что полным людям тяжело выдерживать физические нагрузки. Но Томас Баррис из НИИ Скриппса узнал, как можно им посодействовать. В мышечных клеточках были найдены особенные сенсоры, отвечающие за метаболизм.
Если сенсоры простимулировать, то выносливость полного человека существенно повысится. Итог — жировые отложения. Теперь же установили, что в мышцах тучных грызунов было меньше рецепторов Rev-erb-альфа. Они распространены в жировых и печеночных клетках.
Их основная задача — метаболизировать сахар, контролировать поглощение кислорода и питательных веществ. Сенсоры отыскали, сравнив мышечную ткань стройных и тучных грызунов. А именно, были отличия в генах, управляющих митохондриями.
Обычно при наличии ожирения митохондрии в мышечной ткани неэффективно сжигают калории. Все это переводится в мышечные сокращения.
Если «отключался» ген Rev-erb-альфа, то грызуны теряли выносливость, потому что их мышцы содержали на 40% меньше митохондрий и окисляли глюкозу с недостаточно высокой скоростью. Если же мышей кормили препаратом, стимулирующим выработку Rev-erb-альфа, начиналось активное развитие мышечной ткани — мыши уже бегали на 50% дольше обычного.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
01-08-2013
Часто у людей, живущих в тропических странах, в сезон дождиков наблюдается обострение...
27-08-2013
Интернациональная группа докторов узнала, что хим стимуляция рецепторов в мышечных клеточках...
06-02-2013
3 сентября мэр Москвы Юрий Лужков вручил премии заслуженным работникам здравоохранения,...
27-09-2013
Смерть пациентов с целым рядом болезней может быть следствием нарушений в работе митохондрий. ...
24-10-2012
Московские поликлиники получат возможность бронировать кровати для обитателей столицы, которые по...