Исследование подразумевает, что нейротрофические причины либо белки, играющие важную роль в развитии и выживании нейронов, владеют значимым целебным и укрепляющим потенциалом для неврологических болезней, таких как болезнь Хантингтона.
Но клиническое применение нейротрофических причин ограничено, так как эти белки не могут преодолеть гемоэнцефалический барьер мозга, владеют маленьким полураспадом и вызывают суровые побочные эффекты.
И вот сейчас группа ученых удачно вылечила неврологические симптомы у лабораторных крыс, внедрив устройство для поставки на генном уровне спроектированного нейротрофического фактора прямо в мозг.
Результаты размещены в издании Restorative Neurology and Neuroscience.
Ученые применили капсулированную клеточную биопоставку, платформу, которая может применяться с внедрением обыденных мало агрессивных нейрохирургических процедур, созданных для глубинных мозговых структур с терапевтическими белками.
Доктор Торно с коллегами использовали нейротрофический фактор Метеорин, который важен для развития стриатальных проекционных нейронов, дегенерация которых — признак болезни Хантингтона. Ученые разработали клетки ARPE-19, вырабатывающие Метеорин и использовали в эксперименте те, которые произвели наиболее высокие уровни белка.
«Наше исследование дополняет доклинические и клинические данные, обозначающие клеточное капсулирование как многообещающий терапевтический метод поставки больших биомолекул. Метод сочетает лечебные преимущества генной терапии с известной безопасностью восстановимого импланта», сказал ведущий ученый Йенс Торно из Дании.
Исследователи сконструировали подобное катетеру устройство, состоящее из полой волоконной мембраны, заключающей в капсулу полимерную основу, обеспечивающую поверхность, к которой прикрепляются производящие нейротрофический фактор клетки. Когда мембрана внедрена в мозг, она позволяет нейротрофическому фактору вытекать из устройства.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
22-05-2013
С 17 по 21 июня в Нижнем Новгороде проводится X Всероссийский съед неврологов. В подготовке...
18-07-2013
Если у вас появились трудности с запоминанием, попытайтесь просто не жевать жевательную резинку....
10-10-2013
Рацион, обеспеченный холестерином, может посодействовать клиентам со смертельным генетическим...
26-04-2013
Учёные из Института мед исследовательских работ заболеваний, связанных с неврологическим развитием...
12-10-2012
Обструктивное апноэ во сне связно с диабетической периферийной невропатией у пациентов с диабетов...