В прессе нередко возникают сообщения, что обитатели Северной Кореи ниже собственных братьев в Южной Корее чуть не на 10 см.
Другими словами, в то время как средний рост северокорейцев сокращается, на Юге он растет.
Как говорит профессор Швекендик, вскоре средняя южнокорейская женщина будет того же роста, как и средний мужчина в Северной Корее, если не выше. «Насколько мне известно, это уникальная ситуация, при которой женщины становятся выше ростом, чем мужчины».
КНДР – государство закрытое, в результате чего заручиться точными статистическими данными практически невозможно.
Соответствуют ли эти заявления реальности? И если да, то как северокорейцы короче южан? Даниель Швекендик, доктор института Сонгюнгван в Южной Корее, замерил рост беженцев из КНДР.
По его словам, северокорейские мужчины в среднем короче собственных южных братьев на три-восемь см. То же самое видно и на северокорейских детях.
По словам доктора, «среди дошкольников мальчишки короче южнокорейцев приблизительно на 4 сантиметра, а девченки — на 3 сантиметра».
По словам доктора Швекендика, в этом случае не может идти речи о возможных генетических различиях между двумя группами населения. «Мы имеем дело с корейцами, а Корея интересна тем, что в течение веков тут не было практически никакой иммиграции».
Уникальная ситуация
Мартин Блум, глава отдела по вопросам питания Всемирной продовольственной программы, которая предоставляет продовольственную помощь КНДР с 1995 года, говорит, что недостаток питания в детстве приводит к сдерживанию роста у людей.
Посреди девяностых годов Северная Корея пережила ужасающий голод.Профессор Швекендик изучал лишь беженцев из Северной Кореи, но он отвергает заявления, будто беженцы, прибывающие в Южную Корею — выходцы из низших слоев населения, и, соответственно, вероятнее всего, будут низкорослыми. Профессор подчеркивает, что беженцы прибывают из всех районов КНДР и представляют все слои общества.
Он добавляет, что изучал данные, опубликованные самим правительством Северной Кореи, также международными агентствами, работающими в КНДР, и, по его словам, эти данные подтверждают результаты его исследований.
Подобные заявления озвучиваются уже много лет.
В 2010 году британо-американский политический обозреватель Кристофер Хитченс в статье, озаглавленной «Страна расистских гномов», утверждал, что северокорейцы ниже ростом южнокорейцев на 15 см. Сенатор Джон Маккейн во время дебатов в 2008 году произнес, что разница в росте меж Севером и Югом составляет чуток более 7 см.
На прошлой неделе английская газета Independent писала, что «в Северной Корее все большущее, не считая людей, которые ниже собственных кузенов на Юге в среднем на 7 с излишним сантиметров».
На сегодня, по словам представителей Всемирной продовольственной программы, каждый третий ребенок в КНДР хронически недоедает, и в результате северокорейские дети отличаются маленьким ростом.
Южная Корея, в отличие от КНДР, прошла через несколько десятилетий бурного экономического роста. Как говорит Мартин Блум, «рост экономики – один из основных факторов увеличения среднего роста населения».Эта печальная статистика лишь подтверждает тот факт, что, в то время как южнокорейцы разбогатели и физически подросли, дети в КНДР остаются малорослыми из-за нехватки питания.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
16-10-2013
В поликлинике «Медицина» часто проходят семинары, конференции, круглые столы на животрепещущие мед...
30-11-2012
ГОСТы ушли и забрали с собой качество. Неувязка в том, что этот техрегламент фактически никто не...
21-02-2013
w Правила оказания неотложной помощи могут перетерпеть значительные конфигурации. Такое решение...
12-09-2013
Согласно статистике, раз в год десяткам миллионов людей в мире грозит риск утраты конечности в...
02-10-2013
Спецы в области ортопедии и радиологии оказались самыми высокооплачиваемыми медиками в США. Третье...