Южноамериканские ученые разработали действенное, негормональное средство мужской контрацепции. Продукт, который вначале был сотворен как лечущее средство от рака, удачно прошел тесты на мышах, докладывает Science Now!
Результаты работы биологов, проделанной под управлением Джеймса Брэднера (James Bradner) из Dana-Farber Cancer Institute размещены в августовском номере журнальчика Cell.
Соединение под заглавием JQ1 вначале разрабатывалось учеными как лечущее средство от рака.
Вещество перекрывает белок BRD4, который вовлечен в регулировку деления клеток и связан с развитием неких брутальных типов рака кожи. Не считая того, BRD4 по строению идентичен с белком BRDT, одной из функций которого является контроль деления клеток в мужских яйцах.
Одна из проблем в разработке мужского контрацептива заключается в наличии гемато-тестикулярного барьера меж кровеносными сосудами и семенными канальцами в яйцах. Его основное предназначение — предотвращение попадания токсинов из крови в семенные канальцы.
Молекула JQ1 имеет маленький размер и проходит через гемато-тестикулярный барьер.
Ученые протестировали соединение JQ1 в качестве потенциального мужского контрацептива на мышах.
Было установлено, что JQ1 повлияет на клетки-предшественники сперматозоидов и до, и после их деления (мейоза). Это содействовало понижению количества вырабатываемой спермы у принимавших препарат мышей, также снижению числа сперматозоидов с нормальной подвижностью.
Инъекции контрацептива проводились мышам в течение трех месяцев, но после прекращения инъекций все грызуны сохранили способность производить потомство и нормальное поведение при спаривании. Последнее сохранялось и в период инъекций.
Спустя один или два месяца после прекращения приема лекарства фертильность восстановилась у всех мышей, они смогли произвести на свет такое же количество потомства, как и мыши из контрольной группы.Мыши получали препарат ежедневно. После шести недель приема количество вырабатываемой спермы у грызунов снизилось на 90 процентов.
При всем этом нормальной подвижностью обладали только пять процентов сперматозоидов, тогда как у мышей из контрольной группы этот показатель держался на уровне 85 процентов.
В процессе эксперимента было доказано, что действие препарата полностью обратимо.
Согласно результатам эксперимента, побочных эффектов у препарата не обнаружено. Брэднер с коллегами начали разработку препарата, который способен избирательно блокировать белок BRDT и не будет связываться с BRD4 и другими белками этого семейства, которые присутствуют в различных тканях.
Количество вырабатываемой спермы также пришло в норму максимум в течение трех месяцев. Потомство мышей, принимавших JQ1, также не имело отклонений.
Не было выявлено отрицательного влияния на уровень тестостерона и других вырабатываемых яичками гормонов.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
12-02-2014
Но стоит это исцеление дорого. Плюс поиск и доставка трансплантата — 20 500 евро. А государство по...
30-10-2013
Прививки от папилломавирусной инфекции, которая является одной из главных обстоятельств рака шеи...
30-12-2013
Продукт, который ранее употреблялся в терапии нейродегенеративного заболевания, может...
04-09-2012
Клиентам, страдающим белокровием, способны посодействовать противораковые препараты, созданные для...
28-10-2013
Южноамериканские ученые нашли новый онкоген рака груди под заглавием FAM83B, докладывает Business...