Из-за отсутствия регистрации максимально допустимых цен в русских аптеках закончились реализации ряда фармацевтических средств из списка актуально нужных и важных (ЖНВЛС), в том числе ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.»Целый ряд ответственных производителей подали документы на регистрацию цен в конце ноября, и цены на их лекарственные препараты уже зарегистрированы», — отмечает Минздрав и добавляет, что «вся процедура регистрации будет произведена в строго установленные законодательством сроки».
Из него следует, что сейчас 70 процентов на лекарства из нового перечня ЖНВЛС «находятся на различных этапах обработки документов и согласования с Федеральной службой по тарифам РФ».
Информацию по зарегистрированным и предельным ценам можно найти на сайтах Государственного реестра лекарственных средств и Государственного реестра предельных отпускных цен.
По данным Минздрава, сейчас в реестре можно найти 44 зарегистрированных цены на ацетилсалициловую кислоту и 26 – на парацетамол.
В текущее время на содержащие их препараты нерассмотренных дел нет.
Как подчеркнули аптекари, идет речь только о продукции конкретных производителей – лекарства с теми же действующими веществами, цены на которые зарегистрированы, в продаже есть.
Таким макаром, дефицита на аспирин и парацетамол не наблюдается, однако покупателя могут смутить непривычные цена, название или упаковка препарата.
Минздравсоцразвития выпустило пресс-релиз с комментариями к этой ситуации.В связи с отсутствием регистрации цен аптеки закончили продавать лекарства ряда производителей.
Как поведала исполнительный директор Русской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, прервались реализации препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол, некие лекарства, аскорбиновую кислоту (витамин С), ацикловир.
Представитель «Аптечной сети 36,6″ Светлана Халтанова уточнила, что в их компании «заблокированы» фармацевтические средства 112 торговых наименований на сумму в 30 миллионов рублей, в том числе 12 лекарств из обязательного аптечного ассортимента (в перечень ЖНВЛС в 2011 году вошли 522 препарата).
Об этом поведали РИА Анонсы представители аптечных сетей.
По закону фармкомпании и аптеки не могут установить более высочайшие оптовую и розничную цены на продукт из перечня ЖНВЛС, чем зарегистрированы в Минздравсоцразвития.
Регистрировать предельную стоимость должен производитель, а аптеки должны соблюдать установленные торговые прибавки.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
06-08-2013
Минздравсоцразвития Рф регистрирует все цены на лекарства в верно установленные сроки, в том числе...
17-07-2013
Всем, кто воспринимает медикаменты, непременно охото знать, как они по сути действуют на организм,...
10-10-2013
Покупатели в аптеках с начала года не могут приобрести такие обыкновенные лекарства, как аспирин...
11-07-2013
Сначала нового года уже стало неплохой традицией подытоживать прошедшего. По данным компании,...
28-11-2012
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству смотреть за ценами на фармацевтические...