В Кембриджском институте (Англия) изготовлено внезапное открытие: от роста зависят предпосылки погибели.
Высокие люди чаще бывают худыми, больше занимаются физкультурой и меньше курят.
Такая разница в стиле жизни может приводить к тому, что у высоких обычно всё в порядке с холестерином в крови и давлением, и это может объяснить, почему низкорослых чаще убивают сердечные недуги, инфаркты и инсульты. Ну а увеличенный риск смерти от многих типов рака у высоких людей объясняется отчасти тем, что их внутренние органы больше по размеру — а следовательно, выше вероятность того, что одна клетка в органе может быть раковой.
Разумеется, это не значит, что все невысокие люди обязательно пережили в детстве и юности подобные события; эта тенденция становится очевидна только тогда, когда рассматривается большая выборка людей.
И всё-таки факторы, влияющие на развитие в детстве, могут подсказать, каким будет здоровье человека в дальнейшей жизни.
Немаловажно и такое наблюдение: чем выше человек, тем охотнее его берут на работу. Успех, связанный с ростом, может отчасти объяснить, почему низкорослые больше прочих рискуют умереть от психических расстройств.
В конечном итоге нашлась связь меж ростом и причинами погибели. А именно, чем выше человек, тем вероятнее, что он умрёт от рака, а низкие почаще иных уходят из жизни из-за проблем с сердцем или инсульта.
По словам учёных, рост может рассказать о том, в каких социальных условиях рос человек, как он питался в детстве, какова его генетическая наследственность. Например, малый рост часто указывает на плохое питание, хронические инфекции или хроническую диарею, также может быть результатом стрессового детства (развод родителей и пр.).Учёные проанализировали 130 исследовательских работ с информацией о росте и причинах погибели практически 1,1 млн человек, родившихся с 1900 по 1960 год.
85% испытуемых были белокожими, 93% жили в Северной Америке либо Европе. Исследователи, очевидно, учли, что с течением времени население земли становится выше: каждые 5 лет приносят надбавку в 0,68 мм. Средний рост респондента мужского пола был равен 172,7 см, а дамского — 160 см.
Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Epidemiology.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
04-02-2014
Спецами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вместе с работниками прокуратуры...
29-07-2013
Товаров, содержащих витамин А либо бета-каротин, не так не много: печень, рыба, яичка, шпинат,...
24-01-2014
Сейчас существует огромное количество мед учреждений и личных клиник, предоставляющих полный...
07-05-2013
Санкт-Петербург до конца 2012 года не получит федеральные субсидии для исцеления малышей с...
16-09-2013
Об этом сказали в пресс-службе Окружной медицинской поликлиники. Риск оперативного вмешательства...