Южноамериканские ученые подошли впритирку к исцелению расстройств, которые вызваны наличием излишних копий хромосом. А именно, им удалось «выключить» лишнюю копию хромосомы, провоцирующую развитие синдрома Дауна.
Люди появляются с 23 парами хромосом (по 46 хромосом в каждой клеточке). У лиц с синдромом Дауна 3 копии 21 хромосомы. По этой причине у них наблюдаются проблемы с обучением, раннее развитие болезни Альцгеймера, повышенный риск болезней крови и сердца.
Сотрудники Медицинской школы Университета Массачусетса сумели поправить данную хромосому. Для этого использовался ген XIST. Тот же ген сумел подавить активность лишней копии 21 хромосомы.
Получается, есть реальная надежда на разработку лекарств от синдрома Дауна.
Правда, пока эксперименты проводились лишь на клеточных культурах. Его внедрили в стволовые клетки, забранные у пациента с синдромом Дауна. Данный ген важен исходя из убеждений нормального развития клетки.
Обычно он «выключает» одну из Х-хромосом у девочек, дабы исключить аномалии. До испытаний на людях еще очень далеко.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
02-12-2013
Колоритное солнце, зеленоватые деревья и теплые дни – летом природа расцветает и веселит глаз. Но...
10-09-2013
Государственный институт питания Дании считает, что обыденные продукты являются источником...
26-11-2013
Ученые из Института Диакин (Мельбурн, Австралия) нашли, что отказ от красноватого мяса приводит к...
06-01-2014
Исследователи во главе с Россом Уайтхедом и Дэвидом Перреттом из Института Сент-Эндрюс в Шотландии...
07-11-2013
Физические упражнения полезны для дам, которые желают забеременеть.Исследователи собирали...